среда, 1 апреля 2015 г.

Культурная экспансия

                 Культурная экспансия
Хотя и  опоздавшая,   но все-таки хочу, обратит ваше внимание на одну случившееся культурное событие, которое летом произошло в нашем городе.  И так как то мне один из друзей предложил сходить на рок-оперу "Юнона и Авось"  во дворце им Гейдара Алиева. Об этом узнал за день до начала концертами по этому с утра поехал за билетами. В кассе я узнал, что билеты не такие уж и дешевые.  В общем, то нашествие российских деятелей культуры   в нашу страну последние время я не считаю намерением дружелюбным. Думаю все это часть дешевой кремлевской пропаганды, как бы заставит нас полюбить нынешнюю Россию. А так же не против такой пропаганде и определенные круги в стране.
Если заметили и даже на FM  радиостанциях    участились русские песни. Вернемся к опере.    Я лично не любитель мюзиклов  такого рода  особенно в исполнении русских,   но просьбу друга не стал обсуждать. Билеты я приобрел у мужчины стоящего у кассы   за пол цены.  И даже такая цена показалась мне дорогим, правда места были самые лучшие. Он сказал, что им эти билеты раздали в министерстве, только в каком не пояснил. Думаю, этот факт доказывает то, каково в нашей стране интерес к российским деятелям культуры.
     Оказавшись на своих местах, я увидел совсем не полный зал,   а об аншлаге  и речи не могло   быт.  Рядом с нами пустых кресел было, как минимум пять. Не по далека сидел и сам глава нашего  внешнеполитического ведомства. Ну что же? Ловкий дипломатический ход,   надо же показывать свою преданность   кремлю. Но все-таки еще и о самой опере хочу рассказать, что это была настоящая халтура. Конечно, пели, кажется живым голосом, но сопровождала певцов фонограмма. Только с начале и еще несколько раз  на цене появился гитарист парень с гитарой и что то вроде сыграл. Наконец самым важнейшим смыслом этого представления оказалось появление на цене матроса с Андреевским флагом. Вот так русские подняли свой флаг в Баку. Я хотел сфотографировать этот момент, но не успел. Это картина мне напомнила одно из концертов Евровидения,  где ведущая из Армении буквально сунула в эфир буклет   с фотографией  скульптуры из Карабаха. Очень смешно и отвратительно.  А что касается культурному нашествию  русских, то кажется, они уверены, что могут  со своими   низкокачественными представлениями завоевать  сердца азербайджанцев, которые уже полюбили     другую  культуру, смотрят другие  фильмы, слушают так же другую музыку, более качественную,  родственную. А на концерты турецких деятелей культуры  билеты в госучреждениях не раздают товарищи,  но на этих  концертах всегда аншлаг.  Они забывают, что нам не интересна культура деградированная,  политизированная, и  к тому же низкокачественная, чужая. Наверное, обитатели Кремля со своими местными собратьями рассчитывают на то, что все еще многие люди, в том числе и молодое поколение которые  не  видели не  СССР,  не Россию  предпочитают,   говорит      на  русском.   Но они не  понимают что все это не от любви к России,  что этот язык в нашей стране язык культуры, и он  давно отделился от матушки России, где тот же язык является языком мата и грубости. Мы любим русский язык, а не Россию товарищи. Мы читаем и учимся, пользуемся этим языком по назначению.    Человек в нашей стране отлично владеющий русским прекрасно знающий ее историю и культуру не   когда не отнесется к нынешней России с симпатией. А наоборот обратите внимание за Россию ратуют именно те,   которые основном и два слова не умеют связать на русском. Так что и вы, и ваши местные сторонники, которые организовывают подобные  дешевые мероприятия        глубоко ошибаются.  Мы сами решаем на кого смотреть и кого послушать.
      P.S   А Макаревича не пустили. Вот на его концерт билеты в госучреждениях раздавать не пришлось бы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий